Гирудотерапия для сердца и сосудов

С возрастом у человека изменяются реологические свойства крови – ее состав становится более вязким («кровь густеет»). Признаками данной патологии являются такие симптомы, как головокружение, высокая метеочувствительность, постоянно холодные конечности (ладони и ступни). Вязкая кровь застаивается в капиллярах, в результате чего нарушается сосудистое питание, развивается острая нехватка кислорода в тканях. В дальнейшем, при отсутствии адекватного лечения, наблюдается стойкое повышение артериального давления (гипертония), возрастает риск образования тромбов в крупных сосудах, развития стенокардии, инсульта, инфаркта миокарда.

Важно учитывать, что гипертония может быть следствием нарушения физиологических процессов в головном мозге, а также развиваться в результате почечной и печеночной недостаточности.

Гирудотерапия как альтернатива лекарствам

В зависимости от причины повышения АД, определяются рефлексогенные зоны, на которые ставятся медицинские пиявки. Гирудин и другие ферменты, содержащиеся в слюне пиявки, оказывают комплекс положительных воздействий на организм и в особенности на сосудистую систему.

К ним относятся:

  • повышение эластичности стенок капилляров;
  • рассасывание тромбов и атеросклеротических бляшек;
  • увеличение просвета периферических сосудов;
  • ускорение кровотока и лимфотока;
  • расщепление токсинов, циркулирующих в кровяном русле;

Результатом всех перечисленных процессов является восстановление питания тканей и сосудов, купирование очагов воспаления, насыщение мозга кислородом, расщепление токсинов.

Самое главное, что сеансы гирудотерапии значительно снижают риск развития жизненно опасных состояний, к которым в первую очередь относятся инфаркт миокарда, ишемический и геморрагический инсульт. Пиявка вбрасывает в кровь множество ферментов, которые плавно понижают давление на 20–40 единиц, способствуют снижению протромбина на 20%. При этом побочные явления, практически, отсутствуют.

Курсы гирудотерапии не заменяют лекарственную терапию, но количество и дозировка препаратов существенно сокращаются, а в дальнейшем могут отменяться полностью.

Как проходит процедура

За несколько дней до сеанса пациенту надо отказаться употребления алкоголя и курения. Специальной подготовки не требуется. Процедура проводится амбулаторно и занимает от 30 до 60 минут. Никаких неприятных ощущений ожидать не следует, укус пиявки можно сравнить с обычным уколом или укусом комара.

Количество пиявок и место их локализации во время процедуры зависит от специфики диагноза (от 1 до 7 единиц). Рефлексогенные зоны находится на груди, вдоль линии позвоночника, в области паха, лопаток, на конечностях. Интервал между сеансами – от 1 до 7 дней.

В Ерино работают опытные врачи, прошедшие специальную подготовку по применению медицинских гируд. Мы соблюдаем правила санитарной гигиены, используем стерильный биологический материал (после каждого сеанса пиявки утилизируются).

Записаться на лечение можно по телефону или через онлайн-форму на сайте Ерино. Если возникнут вопросы, свяжитесь с менеджером, используя удобную форму связи.

Связанные услуги

Гирудотерапия

Метод, основанный на использовании медицинских пиявок в лечебных целях.

Вас могут заинтересовать

Записаться на прием

Заполните форму, наш консультант
перезвонит Вам в течение 5 минут