Гирудотерапия при остеохондрозе шейного отдела

Грыжа шейного отдела позвоночника – результат дегенерации тканей межпозвонковых дисков, в результате которых пульпозное ядро смещается и частично выходит за пределы анатомических границ. Около 20% людей с грыжей в шейном отделе страдают от тяжелых неврологических расстройств и хронической боли, что часто становится причиной инвалидности. Столь серьезные осложнения обусловлены тем, что в этой области находится разветвленная нервно-сосудистая сеть, а спинной мозг соединяется с головным. При осложненном грыжей шейном остеохондрозе пациенты часто испытывают головную боль, остро реагируют на погодные изменения, находятся в постоянном эмоциональном напряжении.

Комплексный подход к лечению с использованием методики гирудотерапии лежит в основе современных реабилитационных курсов. Применение пиявок почти всегда дает выраженный положительный эффект.

Особенности применения гирудотерапии при грыже шейного отдела

Перед выработкой методики лечения врач изучает историю болезни и снимки шейного отдела. Это помогает правильно определить расположение биологически активных точек. Пиявки, поставленные на заранее выбранные участки, оказывают рефлексогенное воздействие. В слюне кольчатых червей содержатся вещества, которые при попадании в кровь оказывают противоотечное, обезболивающее, противовоспалительное воздействие.

Кроме того, достигается следующие эффекты:

  • активизируется отток венозной крови (устраняются застойные участки);
  • восстанавливается физиологически нормальная микроциркуляция;
  • укрепляется иммунная система (увеличивается синтез лимфоцитов);
  • укрепляются стенки сосудов, повышается их эластичность;
  • устраняются мышечные спазмы.

Медицинские пиявки (не более 7 единиц) фиксируются на задней стороне шеи, рядом с поврежденными позвонками и дисками. Первые две процедуры длятся не более получаса, затем пиявки принудительно отделяются от кожи. За это время в кровь попадает необходимое количество полезных веществ.

Третья и последующие процедуры занимают 45–60 минут. За это время пиявки насыщаются кровью. Небольшое кровотечение останавливается стерильной марлевой салфеткой. Обработка антисептиком проводится через три часа.

Результаты лечения

Гирудотерапия помогает улучшить качество жизни и остановить прогрессирование заболевания. Важно держать болезнь под контролем и периодически проходить реабилитационный курс, в который включается лечение медицинскими пиявками.

Пациенты отмечают достижение следующих эффектов после гирудотерапии:

  • исчезает хруст и пощелкивание в области шейного отделов позвоночника;
  • восстанавливается естественная амплитуда движений шеи;
  • устраняется головокружение;
  • нормализуется внутричерепное давление.

Восстановление нормального питания тканей головного мозга способствует повышению трудоспособности и физической активности.

Чтобы пройти курс гирудотерапии в Ерино, запишитесь на прием к врачу через онлайн-форму. У нас работают опытные специалисты, использующие только стерильный, правильно подготовленный биологический материал.

Связанные услуги

Гирудотерапия

Метод, основанный на использовании медицинских пиявок в лечебных целях.

Вас могут заинтересовать

Записаться на прием

Заполните форму, наш консультант
перезвонит Вам в течение 5 минут