Водолечение

Водолечение – комплекс процедур с использованием пресной и минеральной воды. Водные процедуры описаны древними целителями более двух тысяч лет назад. До наших дней дошли идеи Гиппократа и Пифагора, разработавших методики лечения водой при различных заболеваниях. Эффективность терапии подтверждена и многолетними клиническими наблюдениями. Вода оказывает на организм разнообразное воздействие, в зависимости от химического состава, температуры, способа применения. В терапевтической практике используют лечение холодом (0…+2°C), теплом (+40…+50°C), а также применяют воду в широком температурном диапазоне (от +1 до + 40°C).

Принципы действия

Лечебный эффект обусловливает реакция организма на внешнее воздействие воды и вдыхание паров. Холодная вода увеличивает силу сокращения сердечной мышцы и уменьшает количество ударов в минуту, горячая – ослабляет и учащает сокращения сердца. При общих водных процедурах и местном воздействии воды наблюдаются разные реакции со стороны сосудов и внутренних органов, что используется врачами при составлении персональных схем терапии.

Виды лечебных процедур

В перечень наружных процедур водолечения входят:

  • обливание водой разной температуры (отдельные части тела, или с головы до ног);
  • купание;
  • обтирание (общее и местное);
  • местные и общие ванны (обычная, паровая пенистая, контрастная, с повышающейся температурой);
  • душевой массаж (струйный, циркулярный, паровой, Шарко, восходящий и другие);
  • рефлексотерапия (воздействие струями воды на определенные участки тела);
  • укутывание и растирание;
  • банные процедуры (воздействие на организм горячим и теплым паром, массаж);
  • промывание внутренних органов.

Водные процедуры назначаются в составе комплексной программы реабилитации и лечения либо применяют как самостоятельный метод при лечении заболеваний дыхательной, пищеварительной, нервной, эндокринной системы, патологий сердца и сосудов. С полным списком водных процедур, предоставляемых в Ерино, вы можете ознакомиться здесь.

Эффективность лечения водой

Результаты водолечения зависят от того, насколько правильно составлена схема процедур, учтены показания и противопоказания. Грамотный подход к выбору методик обеспечивает достижение ряда положительных эффектов. Прежде всего, это укрепление иммунной системы, восстановление гормонального баланса, омоложение, улучшение состояния кожи. У пациентов, прошедших полный курс водолечения, восстанавливается сон, нормализуется аппетит, повышается работоспособность.

В Ерино программы водолечения успешно применяют для пациентов разных возрастов. В зависимости от показаний, назначаются такие виды терапии как гидромассаж, травяные, минеральные и жемчужные ванны, банные процедуры, плавание, лечебная физкультура в воде и другие методики. Количество сеансов (от 10 до 20) определяет врач в индивидуальном порядке.

Записаться к нам легко – оформите онлайн-заявку или позвоните по контактному телефону.

Связанные услуги

Водолечебные процедуры

Лечебный эффект создается путем физического воздействия воды на тело, вдыхания водных паров с определенным составом

Вас могут заинтересовать

Записаться на прием

Заполните форму, наш консультант
перезвонит Вам в течение 5 минут