Гирудотерапия при грыже позвоночника

Гирудотерапия – метод лечения с использованием медицинских пиявок. Этот вид терапии применяли в древние времена такие знаменитые врачеватели, как Гиппократ и Авиценна. В России методику успешно внедрили в свою практику Николай Пирогов и Григорий Захарьин. Долгое время она незаслуженно находилась в забвении, но в последние годы гирудотерапия вновь нашла широкое применение при лечении различных заболеваний, в том числе патологий опорно-двигательной системы. В лечебной практике используются стерильные пиявки, выращенные в специальных условиях.

Что представляет собой грыжа позвоночника

Грыжа позвоночника – одно из самых серьезных осложнений остеохондроза. Из-за нарушения кровоснабжения и замедления метаболизма происходят деградация костной ткани в позвоночном диске. Следствием этого процесса является смещение центральной части (упругого ядра) в сторону и выпячивание, в результате чего сдавливаются нервные корешки. Когда нарушается целостность хрящевого кольца, ядро полностью выходит за пределы позвоночника.

Такой опасный синдром может возникнуть в поясничном, грудном и шейном отделах позвоночника либо в нескольких отделах одновременно. Тяжесть состояния пациента зависит от степени поражения периферической нервной и сосудистой системы.

Суть гирудотерапии при лечении грыжи позвоночника

Медицинские пиявки выделяют в кровь слюну, которая содержит целый комплекс веществ. В результате лечебного воздействия:

  • улучшается питание тканей;
  • устраняется отек;
  • разжижается кровь (рассасываются тромбы);
  • укрепляются сосудистые стенки;
  • активизируется регенерация здоровых клеток;
  • усиливается микроциркуляция в пораженной области;
  • укрепляется иммунитет;
  • нейтрализуются токсины (купируется воспалительный процесс).

За счет быстрого восстановления тканей восстанавливается амортизирующая функция дисков, проходит боль, спазмы и скованность движений.

Лечение грыжи позвоночных отделов

Наиболее распространенной патологией позвоночника является грыжа пояснично-крестцового отдела. Во время процедуры (количество сеансов определяет врач) пиявки располагают параллельно линии позвоночника, на расстоянии 1–2 см от центра спины и на расстоянии 4 см друг от друга. Врач следит за процессом, и после насыщения пиявок кровью, аккуратно их снимает. Использованный биологический материал утилизируется.

Если грыжа находится в грудном отделе позвоночника, врач ставит пиявки в области лопаток и плачей, иногда – на грудь пациента. Расположение зависит от локализации очага поражения и степени воспалительного процесса.

При лечении грыжи шейного отдела пиявки ставятся вдоль центральной линии спины, максимально близко к позвонкам. Используется одновременно до 7 пиявок. Лечение может занять длительный период времени, количество сеансов в одном курсе 10–12.

Ерино приглашает пройти полный курс гирудотерапии при осложненных патологиях позвоночника. Чтобы записаться на прием к врачу или получить подробную информацию об услуге, позвоните по контактному телефону.

Связанные услуги

Гирудотерапия

Метод, основанный на использовании медицинских пиявок в лечебных целях.

Вас могут заинтересовать

Записаться на прием

Заполните форму, наш консультант
перезвонит Вам в течение 5 минут