Гирудотерапия в гинекологии

Применение гирудотерапии в гинекологии поможет снизить лекарственную нагрузку и повысить шансы на выздоровление при сложных патологиях. К ним относятся эндометриоз, воспаление маточных труб и яичников, спаечный процесс, варикозная болезнь малого таза, некоторые виды кист, послеоперационные осложнения.

В слюне медицинских пиявок, кроме гирудина, содержится множество полезных веществ, положительным образом влияющих на репродуктивную систему и организм в целом. Положительный эффект связан с улучшением кровообращения в малом тазу, расщеплением токсинов, ускорении обменных процессов.

Как воздействую пиявки на женский организм

Во время проведения сеанса гирудотерапии наблюдается три виды воздействия:

  • механическое – укус и местное раздражение в месте прикрепления гируды;
  • рефлекторное – пиявки располагаются в биологически активных зонах, связанных с внутренними органами (аналогично иглорефлексотерапии);
  • биохимическое – воздействие ферментов слюны пиявок.

Все три эффекта создаются одновременно, что приводит к стимуляции работы иммунной системы. Укрепление иммунитета способствует запуску сложных химико-биологических процессов, направленных на оздоровление и омоложение организма.

Результаты лечения

После курса гирудотерапии наблюдаются следующие улучшения в женском здоровье:

  • восстанавливается менструальный цикл;
  • смягчается выраженность ПМС (стабилизируется гормональный баланс);
  • проходят признаки воспалительного процесса (тянущая боль внизу живота при альгодисменорее);

Секрет пиявок благотворным образом влияет на все органы и системы, поэтому у женщин, пришедших курс гирудотерапии, улучшается общее самочувствие, стабилизируется настроение, восстанавливается сон, проходит раздражительность.

Что касается бесплодия, лечение должно быть комплексным и персональным. Гирудотерапия является одной из важных составляющих терапевтической схемы.

Индивидуальный подход

Количество процедур определяет лечащий врач после сбора анамнеза. Для лечения воспалительных процессов в начальной стадии достаточно 5–8 сеансов гирудотерапии, при хронических заболеваниях потребуется несколько курсов по 10 сеансов с перерывами в 30–60 дней.

Опытные врачи Ерино назначат максимально эффективную терапию, учитывая характер и длительность заболевания. Лечение не назначают пациенткам с заболеваниями органов кроветворения, онкологическими патологиями, кожными инфекциями, аллергией на компоненты слюны медицинских пиявок. Если противопоказаний нет, наши врачи проведут лечебный курс грамотно, в комфортных условиях, с последующим контролем эффективности терапии.

Записаться на гирудотерапию в Ерино можно по контактному телефону или через онлайн-форму связи на официальном сайте.

Связанные услуги

Гирудотерапия

Метод, основанный на использовании медицинских пиявок в лечебных целях.

Вас могут заинтересовать

Записаться на прием

Заполните форму, наш консультант
перезвонит Вам в течение 5 минут